Проект "Сеть виртуальных мастерских по реализации ФГОС в образовательном кластере "Тиhик" (на примере сельских дошкольных учреждений"

Мастер-класс "Туойууга эрчиллиилэр"

1.1.Kyoмэй сылытыы, кулгаа5ы имитии 2.1.MOO дор5оонно эти-хааны уhугуннарыы
1.2.Сунньуну тутуу 2.2.Мурун ыраастааhына
1.3.Сирэйи массажтаныы 2.3.Салгыны уруу
1.4.Тыылланнааhын 2.4.Кылыhах охсуута
1.5.Балык этин хо5уннарыы 2.5.Салгыны хасхайдааhын
1.6.Ытыhы сылытыы, илиини имитии 2.6.От охсуу
1.7.Кун эти хо5уннарыы 2.7.Тэтими тубэhиннэрии
1.8.Уопсай ниэрбэни уhугуннарыы 2.8.Kылыhах таhаарыы
2.9.Kылыhах тараарыы
2.10.Тыын тардыы
2.11.Биир тыынынан кутуу
2.12.Kэрчик тыыныы

• Улусная НПК - С.Чурапча ЦРР "Кыталык", "Угэс ситимэ"
  • Андреева Мелания Прокопьевна - Доклад "Олонхону туьанан о5ону сиэр-майгы еттунэн иитии" - сертификат
  • Поисеева Татьяна Яковлевна - Доклад "Мин тердум-ууьум"
  • Доклад "О5о кыратыттан уол Ньургун буола улаатыыта"

Улусный конкурс "Туелбэ олонхо

• Борисова Лида, 6 лет - Рисунок "Туйаарыма Куо", рук - Поисеева Н.Н. - сертификат
  • Аржакова Комила, 5с. - Рисунок "Бухатыыр ата", рук - Поисеева Н.Н. - Сертификат
  • Федотова Айсена, 6 л - исполнение олонхо "Эрчимэн Бэргэн" , рук. Поисеева Т.Я. - Номинация "Эдэр кэскиллээх толорооччу"
  • Потапов Вадим, 7 л Стендовый доклад "Кулун Куллустуур", рук. Поисеевва Н.Н. - Лауреат 2 степени
  • Дьячковский Богдан, 4 года- Стендовый доклад "Олонхо дойдута", рук- Андреева М.П. - Лауреат 1 степени
  • Т.Алина Б.Лида А.Комила П.Вадим Б.Коля К.Вилена Ф.Айта Г.Аыйстан З.Света - групповое исполнение Олонхо "Уелэн Хардааччы"С.Васильев, рук - Поисеева Т.Я. - Лауреат 2 степени
  • Ф.Коля Д.Богдан П.Таман Б.Вика В.Юлиана- Групповое исполненеие Олонхо "Ньургун Боотур" , рук - Андреева М.П. - Диполомант 3 степени

Республиканский Фестиваль "Олонхо дойдутун о5отобун

• Группа "Кустук" - Олонхо "Ньургун Боотур" , рук - Андреева М.П. - номинация "Олонхо эйгэтин уескэтии"
  • Группа "Ньургуьун" - Олонхо "Уелэн Хардааччы" С.Васильев, рук - Поисеева Т.Я. - номинация "Олонхо эйгэтин уескэтии"
1 Улусный конкурс-выставка „Олонхо дойдутун оонньуурдара“ Поисеева НН. -Настольная игра „Олонхо дойдутун устун айан“, -Пазл „Модун Эр Соготох“, -Кубики „Ньургун Боотур уонна Тимир Дьигистэй“, -Кубики „Кулун Куллустуур“
Андреева М.П. Куклы героев Олонхо (20 штук)
2 Республиканский семинар „Оскуола5а киириэн иннинээ5и уонна оскуола саастаах о5ону олонхону толорууга уерэтии“ Борисова М.Е. Из опыта работы дополнительного образования детей МБДОУ «Кунчээн»
3 Республиканская НПК „Олонхо ыьыа5а: уйэтитии, тумуктэр, соруктар“ Поисеева Т.Я. Доклад из опыта работы „О5о кыратыттыан уол Ньургуна буола улаатыыта“
Андреева М.П. Доклад из опыта работы „Уьуйаан саастаах о5о5о олонхону мнемотехника кеметунэн билиьиннэрии“
Поисеева Н.Н. Доклад из опыта работы „Куруубай хааннаах Кулун Куллустуур олонхо „Ойуулаах тылдьыта“
4 Улусные педагогические чтения Поисеева Н.Н. „Чемчуук саастаах о5ону терут эйгэ5э иитиигэ музей оруола“
Поисеева Т.Я. „Олонхо угэстэринэн о5ону иитии“
5 Республиканский семинар „Литературное образование детей дошкольного возраста“ г.Якутск Поисеева Т.И., Кондратьева М.П. Стендовая защита „Игры и игрушки Хакасии“
6 Республиканская выставка „Игры и игрушки тюрко-азиатских народов“ Поисеева Т.Я., Поисеева Т.И., Поисеева Н.Н. Выставка игрушек хакасов
7 Республиканская педярмарка „Сельская школа и образовательная марка“ с. Майя Поисеева Т.Я., Поисеева Т.И., Поисеева Н.Н., Борисова Е.Н. Выставка игрушек хакасов Стендовая защита
8 2 этап реализации исследовательского сетевого проекта „Игры и игрушки азиатских народов“ Все педагоги Стендовая защита, выставка
9 „Олонхо ыьыа5а: уйэтитии, тумуктэр, соруктар“ Статья
10 Мастер – класс на курсах повышения квалификации по теме: ФГОС ДО: условия и технологии Поисеева Т.Я, Андреева М П, Поисеева Н Н, Поисеева Т И Мастер - класс "Игры народов Хакасии"
11 Республиканская сельская ярмарка с. Черкех Таттинский улус Поисеева Т.Я, Поисеева Н Н, Поисеева Т И, Борисова М.Е., Говорова Н.С. Стендовая защита „Программа по обучению якутского фольклора в ДОУ“
12 Мастер – классы в рамках проекта „Сетевое взаимодействие „Ти?ик“ Поисеева Н.Н. Из опыта работы «Использование наглядно – дидактических материалов в обучении олонхо» : -Пазл „Модун Эр Соготох“, Кубики „Ньургун Боотур уонна Тимир Дьигистэй“, -Кубики „Кулун Куллустуур“, -Настольная игра „Олонхо дойдутун устун айан“
13 Республиканские педагогические чтения «Совместная деятельность детей и взрослых в условиях реализации ФГОС» ФГБОУ ВО «ЧГИФК и С» Поисеева Н.Н. Доклад «Развитие элементарных графических навыков письма у дошкольников»
Поисеева Т.Я. Доклад „Оло?хо ?гэстэринэн о?ону дьиэ кэргэ??э иитии”
Поисеева Т.И. Доклад «Формирование культуры поведения детей старшего дошкольного возраста»
14 Улусный семинар “Организация РППС по ОО “Речевое развитие” Поисеева Т.Я. Открытое занятие по ОО «Речевое развитие»
Поисеева Н.Н. Из опыта работы «Использование наглядно – дидактических материалов в развитии связной речи детей»
15 Лекция в рамках республиканских курсов повышения квалификации «Совместная деятельность детей и взрослых в условиях реализации ФГОС» ФГБОУ ВО «ЧГИФКиС» Поисеева Т.Я. Из опыта работы «Обучение детей ДОУ олонхо»
Борисова М.Е. Реализация проекта фольклорной гостиной «У камелька»